1921 нобелевская премия альберта эйнштейна. Ученый, распахнувший дверь в новую физику с трех ударов

«Статическое электричество» - На протяжении тысячелетий наши предки ходили по земле босиком, заземляясь естественным путем. Накопление статического электричества. Синтетич. Резиновая обувь. Избавление от статического электричества. Лишнее электричество обязательно должно выводиться из организма способом заземления. Воздух в комнате увлажняйте с помощью пульверизатора и раз в день протирайте влажной тряпкой.

«Электрический ток» - Источника тока. Вольтметр лабораторный. Мощность электрического тока. Работа электрического тока. Электрическое напряжение. Эйнштейн. Вольтметр. Закон Ома для участка цепи. Электрическое поле. Взаимодействие заряженных тел. Параллельное соединение проводников. Ом Георг Симон (1787-1854 гг.) - немецкий физик.

«Измерительные приборы» - Термометр – это стеклянный прибор для измерения температуры воздуха. Измерительные приборы. Барометр. Прибор. Манометр работает за счёт упругости. Силомер. Мерить – значит сравнивать одну величину с другой. Динамометр. Назначение динамометра. Приборы очень облегчают жизнь человека. Одно деление у маномометра - это атмосфера.

«Закон сохранения импульса» - Закон сохранения импульса лежит в основе реактивного движения. Виртуальная проверка закона сохранения импульса. Как изменяется импульс тела при взаимодействии? Примеры применения закона сохранения импульса. Где применяется закон сохранения импульса? Каково значение работ Циолковского для космонавтики?

«К.Э.Циолковский» - Над его могилой в центре парка в 1936г. установлен трёхгранный обелиск. Поражает многогранность научного творчества Циолковского. 19 сентября 1935г. учёный умер. В 1967г. в Калуге был открыт Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского Циолковский родился 5 (17) сентября 1857г. Идея создания ракетного двигателя, работающего на жидком топливе, принадлежит Циолковскому.

«Термодинамика» - Второе начало термодинамики. Энтропия – величина аддитивная. Фазовый переход «жидкость – газ». Энтропия S равна сумме энтропий тел, входящих в систему. Изменения энтропии при обратимых и необратимых процессах. Из рассмотренного цикла Карно. Приведенная теплота. Энтропия – вероятностная статистическая величина.

Всего в теме 25 презентаций

Альберт Эйнштейн несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору такой революционной теории, как теория относительности. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «и за другие работы в области теоретической физики» .

«Как я уже сообщил Вам телеграммой, Королевская академия наук на своём вчерашнем заседании приняла решение присудить Вам премию по физике за прошедший (1921) год, отмечая тем самым Ваши работы по теоретической физике, в частности открытие закона фотоэлектрического эффекта, не учитывая при этом Ваши работы по теории относительности и теории гравитации, которые будут оценены после их подтверждения в будущем.»

Естественно, традиционную Нобелевскую речь Эйнштейн посвятил теории относительности.
В сентябре 1905 г. Альберт Эйнштейн публикует знаменитую работу «К электродинамике движущихся сред», посвященные теории, описывающей движение, законы механики и пространственно-временные отношения при скоростях движения, близких к скорости света. В последствии эта теория была названа специальной теорией относительности.

Многие учёные сочли «новую физику» чересчур революционной. Она отменяла эфир, абсолютное пространство и абсолютное время, пересматривала механику Ньютона, которая 200 лет служила опорой физики. Время в теории относительности течёт по-разному в разных системах отсчёта, инерция и длина зависят от скорости, движение быстрее света невозможно - все эти необычные следствия были неприемлемы для консервативной части научного сообщества.

Сам Эйнштейн относился к недоверию коллег с юмором, известно его высказывание во Французском философском обществе в Сорбонне, 6 апреля 1922 г: «Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы - что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы - евреем.»

В 1915 г. Эйнштейн создал математическую модель Общей теории относительности, рассматривающую искривление пространства и времени.
Новая теория предсказала два ранее неизвестных физических эффекта, вполне подтверждённые наблюдениями, а также точно и полностью объяснила вековое смещение перигелия Меркурия, долгое время приводившее в недоумение астрономов. После этого теория относительности стала практически общепризнанным фундаментом современной физики. Кроме того общая теория относительности нашла практическое применение в системах глобального позиционирования GPS, где расчёты координат производятся с очень существенными релятивистскими поправками.

Тезис о дискретности электромагнитного излучения, выдвинутый Эйнштейном в 1905 году позволил ему объяснить две загадки фотоэффекта: почему фототок возникал не при всякой частоте света, а только начиная с определённого порога, а энергия и скорость вылетающих электронов зависели не от интенсивности света, а только от его частоты. Теория фотоэффекта Эйнштейна с высокой точностью соответствовала опытным данным, что позднее подтвердили эксперименты Милликена (1916). Именно за эти научные открытия Эйнштейн и получил Нобелевскую премию.

Нобелевский лауреат Фритьоф Нансен, всемирно известный исследователь Арктики, ученый-океанограф и общественный деятель, в 1922 году был удостоен Нобелевской премии Мира «за гуманную деятельность». После своей полярной экспедиции, Фритьоф Нансен большую часть времени посвящал делам беженцев, военнопленных, страдающим от голода, или оставшимся без крова над головой, людям, лишенным надежды на будущее.

В своем выступлении при вручении ему премии свежеиспеченный Нобелевский лауреат обратил внимание, что условия жизни людей, оказавшихся после мировой войны в бедственном положении, чрезвычайно плохие. Он был убежден, что Лига Наций - единственная организация, способная предотвратить войны и помочь преодолеть их деструктивные последствия.

Нансен сказал: «Именно слепой фанатизм обеих сторон переводит конфликты на уровень борьбы и разрушения, тогда как дискуссии, взаимопонимание и терпимость могут принести гораздо более значительный успех». Нобелевский лауреат был уверен, что все межгосударственные конфликты могут быть урегулированы мирным путем. Он призывал другие страны Европы вступать в Лигу.

Будущий Нобелевский лауреат, но уже всемирно известный полярный исследователь, Нансен пользовался большим уважением у международного сообщества. К его словам прислушивались. Поэтому Фритьофу Нансену удавалось преодолевать те политические барьеры, которые разделяли мировое сообщество на капиталистическое и социалистическое. Ни другим людям, ни даже солидным международным организациям, например, таким как Красный Крест, в то время было не под силу добиться такого соглашения.

Еще до получения звания Нобелевский лауреат, сразу после первой Мировой войны Фритьоф Нансен активно работал в Лиге Наций. В 1920 году Нансена пригласили принять участие в контроле за вывозом военнопленных немцев и австрийцев с территории Советской России. Известно было, что после первой мировой в лагерях содержалось около полмиллиона человек. О них почти забыли, так как в стране только устанавливалась власть пролетариата, и господствовал хаос. Нужна была личность, способная быстро и эффективно решать проблемы такого уровня. Лига Наций доверила эту миссию Нансену.

Задача осложнялась тем, что революционная Россия не хотела признавать Лигу Наций, а следовательно, и ее постановления. И только высокий международный авторитет полярного исследователя позволил осуществить репатриацию пленных. Можно сказать, это был личный вклад человека, спасшего от голода, холода, болезней, а порой, и от смерти 437 тысяч человек.

Именно благодаря Нансену около полумиллиона военнопленных, воевавших на стороне Германии, и затерянных в лагерях Европы и Азии после Первой Мировой войны обрели освобождение и вернулись на родину. Поэтому свое звание Нобелевский лауреат Фритьоф Нансен получил заслужено.

Уважение мирового сообщества к человеку, покорившему Арктику, помогло и тогда, когда разразился голод в Поволжье и в Украине. Нансен добился организации помощи находящимся в беде людям, несмотря на первоначальное сопротивление - Советского Союза с одной стороны и Лиги Наций - с другой. Однако, будущий Нобелевский лауреат настаивает на оказании помощи, и в 1921 году по поручению Международного Красного креста создается комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. Средства, собранные комитетом, сохранили жизни десяти миллионам.

После революционного переворота из России бежали 1,5-2 миллиона человек, не признавших рабоче-крестьянскую власть. Они скитались из страны в страну, не находя пристанища. Бедствовали, болели. Тогда свирепствовал тиф, и тысячи людей умирали. Нансен занялся разработкой международных соглашений для беженцев. Со временем 52 страны мира признали эти документы. Их так и назвали «нансеновские паспорта». Это было за год до получения Нансеном Нобелевского лауреата, а точнее в 1921г. В то время великий норвежец занимал пост Верховного Комиссара Лиги Наций.

Во время войны между Грецией и Турцией в 1922 году Нансен помогает народу и той, и другой стороны, возвратив миллион греков, живших в Турции, и полмиллиона турок, живших в Греции, на землю их предков.

Благородная миротворческая деятельность Нобелевского лауреата Фритьофа Нансена не была остановлена с его уходом из жизни. В 1931 году в Женеве создается Нансеновское международное агентство по делам беженцев. И в 1938 году оно по следам своего вдохновителя оно также удостаивается Нобелевской премии Мира.

Из книги Хемингуэй автора Грибанов Борис Тимофеевич

ГЛАВА 27 ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ Надо быстрее работать. Теперь так рано темнеет… Э. Хемингуэй, Из письма Итак, после всех странствий он вернулся в свой дом, в Финка-Вихия, о котором он говорил: «Как хорошо возвращаться сюда, куда бы ты ни ездил». Здесь все было по-прежнему

Из книги Иосиф Бродский автора Лосев Лев Владимирович

Глава IX Лауреат Слава и деньги Жизнь Бродского на родине никак не назовешь безмятежной. Полуторогодовалым младенцем его вывозят на транспортном самолете под обстрелом из осажденного города. В пятнадцать лет он бросает школу. К восемнадцати приобретает отчасти

Из книги Владимир Набоков: русские годы автора Бойд Брайан

ГЛАВА 12 Замыслы воплощаются: Берлин, 1927–1929 I В последние два десятилетия европейской эмиграции Набокова его жизнь - или, по крайней мере, факты его биографии - приобретают особое свойство. В конце своей литературной карьеры он написал, что история его прошлого похожа не

Из книги Жизнь Льва Шестова том 1 [По переписке и воспоминаниям современиков] автора Шестов Лев Исаакович

Из книги Мечников автора Могилевский Борис Львович

Нобелевский лауреат В 1908 году пришла неожиданная весть из Стокгольма. Илье Ильичу Мечникову вместе с Эрлихом была присуждена Нобелевская премия за исследования по иммунитету. Нобелевская премия была воспринята Ильей Ильичом как мировое признание его детища -

Из книги Рутгерс автора Тринчер Гертруда Себальдовна

Книга четвертая Кузбасская эпопея (Сибирь). 1921-1927 Пограничная станция Негорелое. Снова Себальд в Советской России, Как не похож этот его приезд на прошлый, два года назад. Интервенты разбиты, война закончена. Настала пора восстановления и строительства.- Старайся,

Из книги Есенин. Путь и беспутье автора Марченко Алла Максимовна

Глава четырнадцатая А если это Колчак? Июль 1920 – декабрь 1921 Считается, что Есенин начал думать о Пугачеве в 1920-м. К этому году комментаторы относят и начало работы над поэмой. Тогда же, дескать, стал изучать исторические материалы о Пугачевском бунте. Между тем нет никаких

Из книги Шостакович: Жизнь. Творчество. Время автора Мейер Кшиштоф

Глава 6 1926–1927 Асафьев и Соллертинский. - Творческие эксперименты: Соната и «Афоризмы» для фортепиано, Вторая симфония В середине 20-х годов Шостакович познакомился с несколькими музыкантами, которым суждено было сыграть большую роль в формировании его личности. Прежде

Из книги Исповедь четырех автора Погребижская Елена

Глава 7 1927–1930 «Нос» - создание и сценическая судьба оперы Соната для фортепиано, «Афоризмы» и Вторая симфония стали для Шостаковича областью поисков, проб и экспериментов. Однако его амбиции простирались значительно дальше. Он хотел создать индивидуальный современный

Из книги На повороте. Жизнеописание автора Манн Клаус

Глава пятая Лауреат и дипломант И тут мне стало понятно, что уж если я буду писать книгу, то это место мне как автору будет серьезным вызовом. Место, посвященное истории дуэта, а потом группы «Ночные снайперы». Вкратце фабула такова. Светлана Сурганова и Диана Арбенина

Из книги Финансисты, которые изменили мир автора Коллектив авторов

ПЯТАЯ ГЛАВА БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ТАНЕЦ 1924–1927 Призрак инфляции был позади, опять понадобилось приспосабливаться к будням умеренных цифр и умеренных жизненных обстоятельств. Настроение отрезвления и похмелья витало в воздухе, но и было одновременно все-таки что-то вроде

Из книги Эрих Мария Ремарк автора Надеждин Николай Яковлевич

ШЕСТАЯ ГЛАВА ВОКРУГ СВЕТА 1927–1928 Виноват во всем был, собственно говоря, нью-йоркский издатель Хорас Ливрайт. Он выпустил американское издание моей «Детской новеллы» («The Fifth Child» ) и теперь счел остроумной идеей пригласить молодого автора на пару выступлений в

Из книги Бродский: Русский поэт автора Бондаренко Владимир Григорьевич

Нобелевский лауреат В 1961 году, после успеха книги «Дорога к рабству», Хайека пригласили на должность профессора социальных наук Чикагского университета. Участниками его научного семинара были коллеги по Мон-Пелеринскому обществу Джордж Стиглер и Милтон Фридман.Спустя

Из книги автора

36. Нобелевский номинант Еще до поездки в Париж, в сентябре того же 1929 года Ремарк с изумлением узнал, что выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы. Инициатором стал норвежский драматург и поэт Бьернстерне Мартиниус Бьернсон. Ремарк не знал его лично,

Из книги автора

Из книги автора

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ Все-таки не случайно Иосиф Бродский любил китайские ресторанчики. Именно там и дождался он своей Нобелевской премии в 1987 году. Конечно же, он знал, что является одним из трех-четырех фаворитов премии. Готовился к ней, мечтал о ней. Когда-то в гостях у

Альберт ЭЙНШТЕЙН , без всякого сомнения, является одним из величайших ученых ХХ века. Наверное именно поэтому вокруг его фигуры всегда ходили множество слухов и мифов, многие из которых популярны до сих пор, хотя и совершенно не соответсвуют действительности.

Предлагаю вашему вниманию небольшую заметку, в которой предпринимается попытка опровержения пары таких устойчивых ложных представлений о личности великого физика.

Уверяю вас, в глубокие теоретические дебри я в этой заметке заманивать никого не собираюсь, тем более, что и сам в физике мало что смыслю (лишь на уровне давным давно позабытой школьной программы). Чтобы вы в этом убедились, я начну свой пост с анекдота про Эйнштейна (и анекдотом же его закончу).

Одна американская журналистка интервьюировала однажды Эйнштейна.
- Какая разница между временем и вечностью? - спросила она.
- Милое дитя, - добродушно ответил Эйнштейн, - если бы у меня было время, чтобы объяснить вам эту разницу, то прошла бы вечность, прежде чем вы бы ее поняли..

Попробуйте спросить кого-нибудь, за что Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию . Скорее всего вам ответят, что за создание теории относительности .
На самом же деле, это совсем не так.

Альберт Эйнштейн в 1921 году
(Нобелевская премия Эйнштейну была присуждена именно за 1921 год)

Нобелевский комитет в 1922 году присудил Эйнштейну премию за открытие законов фотоэффекта (и подтверждение этим квантовой теории Макса Планка).
Впрочем, Альберт Эйнштейн до этого трижды выдвигался на Нобелевскую премию (и именно за теорию относительности) - в 1910, 1911 и 1915 годах. Но членам Нобелевского комитета работы Эйнштейна казались настолько революционными, что они не решались их признать.

Лучше всего это видно из письма Эйнштейну секретаря Шведской академии наук Кристофера Ауривиллиуса от 10 ноября 1922 года: "Как я уже сообщил Вам телеграммой, Королевская академия наук на своем вчерашнем заседании приняла решение присудить Вам премию по физике за прошедший год, отмечая тем самым Ваши работы по теоретической физике, в частности открытие закона фотоэлектрического эффекта, не учитывая при этом Ваши работы по теории относительности и теории гравитации , которые будут оценены после их подтверждения в будущем".

Среди современных школьников-двоечников (из тех, которые обыкновненные лентяи, не лишенные при этом интеллектуальных способностей, иначе бы они даже имени физика не знали бы) давно ходит байка о том, что Эйнштейн плохо учился в школе и даже провалился на экзамене по математике. Видимо этим они пытаются оправдать самих себя: вот видите, Эйнштейн был, как и я, двоечником, а потом стал великим ученым! И я смогу, вот посмотрите!

Спешу их разочаровать.

Оценки Эйнштейна как по математике, так и по физике были выше всяких похвал. Другое дело, что он нетерпимо относился к палочной дисциплине, царившей в Мюнхенской гимназии (теперь она, кстати, носит его имя). По словам Эйнштейна, преподаватели младших классов по манере поведения напоминали ему фельдфебелей, а старших - лейтенантов. Преподаватели его тоже не особенно любили, ведь поведение строптивого ученика ставило под сомнение всю стройную систему образования в школе. Именно из-за этого он и снискал репутацию плохого ученика, а вовсе не из-за отсутствие знаний или умения думать.

Аттестат Альберта Эйнштейна, полученный им в швейцарской школе в Арау в 1879 году
(оценки выставлены по 6-балльной шкале). Как видим, по алгебре, геометрии и физике
выставлены высшие баллы, а "тройка" лишь по французскому языку:

Справедливости ради, нужно отметить и то, что среди легенд о великом ученом есть и истории, которые, вполне вероятно, могли с ним происходить на самом деле.

Так, пишут, что однажды он открыл книгу и обнаружил в ней в качестве закладки неиспользованный чек на полторы тысячи долларов. Это вполне могло произойти, так как в повседневной жизни Эйнштейн был крайне рассеян. Рассказывают, что он даже не помнил свой домашний адрес - 112 Мерсерстрит, Принстон, штат Нью-Джерси.

Вполне возможно, что правдива и следующая анекдотическая история:

Альберт Эйнштейн в молодости любил ходить в одном задрипанном пиджачке.
- Как же вы так небрежно одеваетесь, что о вас будут говорить? - удивлялись соседи.
- А что, - переспрашивал Эйнштейн, - меня же здесь все-равно никто не знает.
Прошло тридцать лет. Эйнштейн ходил в том же пиджачке.
- Что же вы так небрежно одеваетесь, что о вас будут говорить? - удивлялись уже новые соседи.
- А что? - переспрашивал ставший уже знаменитым физик. - Меня и так здесь все знают!

Благодарю за внимание.
Сергей Воробьев.

Просмотров